Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : MTs N Sleman Kab Sleman di
Maguwoharjo
Mata Pelajaran
: Al Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester
: IX D/1
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
A. Standar
Kompetensi
Menerapkan Al-Qur’an
surah-surah pendek pilihan tentang hokum fenomena alam.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami isi kandungan surah Al-Qari’ah dan
Al-zalzalah tentang hokum fenomena alam.
C. Indikator
1. Menjelaskan Pengertian hukum alam.
2. Menjelaskan lafat surah Al-Qari’ah dan terjemahan.
3. Menjelaskan surah Al-Zalzalah dan terjemahan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses pembelajaran tentang Menerapkan Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
tentang hukum fenomena alam Sebagai
Pedoman Hidup Manusia dengan
menggunakan metode interactive lecturing dan resitasi di harapkan :
1. Siswa mampu memahami Menjelaskan Pengertian hukum alam.
2.
Siswa mampu melafalkan surah Al-Qari’ah dan surah
Al-Zalzalah.
3.
Siswa mampu memahami fenomena hukum alam
E. Nilai Pendidikan Karakter
a. Relegius
b. Kerjasama
c. Saling
menghargai
F. Materi Pembelajaran
A. Hukum Alam
a. Pergertian hokum alam
Hokum alam adalah hukum
yang berlaku sesuai kodrat alam. Secara ilmiah, adanya kehidupan didunia karena
adanya energy dari matahari. Atas kehendak allah swt, matahari memancarkan
sinar dan panasnya keseluruh penjuru dunia. Allah swt, menakdirkan bumi berputar
dan mengelilingi matahari sehingga terjadi siang dan malam.
b. Surat Al qari’ah
a) Lafal surat Al qari’ah dan terjemahannya.
èptãÍ$s)ø9$# ÇÊÈ $tB èptãÍ$s)ø9$# ÇËÈ !$tBur y71u÷r& $tB èptãÍ$s)ø9$# ÇÌÈ tPöqt ãbqä3t â¨$¨Y9$# ĸ#txÿø9$$2 Ï^qèZ÷6yJø9$# ÇÍÈ ãbqä3s?ur ãA$t6Éfø9$# Ç`ôgÏèø9$$2 Â\qàÿZyJø9$# ÇÎÈ $¨Br'sù ÆtB ôMn=à)rO ¼çmãZκuqtB ÇÏÈ uqßgsù Îû 7pt±Ïã 7puÅÊ#§ ÇÐÈ $¨Br&ur ô`tB ôM¤ÿyz ¼çmãZκuqtB ÇÑÈ ¼çmBé'sù ×ptÍr$yd ÇÒÈ !$tBur y71u÷r& $tB ÷muÏd ÇÊÉÈ î$tR 8puÏB%tn ÇÊÊÈ
Hari kiamat, Apakah hari kiamat itu? Tahukah kamu Apakah hari kiamat itu? Pada hari
itu manusia adalah seperti anai-anai yang bertebaran,Dan gunung-gunung adalah
seperti bulu yang dihambur-hamburkan.. Dan Adapun orang-orang yang berat
timbangan (kebaikan)nya, Maka Dia berada dalam kehidupan yang memuaskan. Dan Adapun orang-orang yang ringan timbangan
(kebaikan)nya, Maka tempat kembalinya adalah neraka Hawiyah. Tahukah kamu
Apakah neraka Hawiyah itu?. (yaitu) api yang sangat panas.
c. Surat Al
Zalzalah
b) Lafal
surat Az-Zalzalah dan terjemahannya
#sÎ) ÏMs9Ìø9ã ÞÚöF{$# $olm;#tø9Î ÇÊÈ ÏMy_t÷zr&ur ÞÚöF{$# $ygs9$s)øOr& ÇËÈ tA$s%ur ß`»|¡RM}$# $tB $olm; ÇÌÈ 7Í´tBöqt ß^ÏdptéB $ydu$t7÷zr& ÇÍÈ ¨br'Î/ /u 4Óyr÷rr& $ygs9 ÇÎÈ 7ͳtBöqt âßóÁt â¨$¨Y9$# $Y?$tGô©r& (#÷ruãÏj9 öNßgn=»yJôãr& ÇÏÈ `yJsù ö@yJ÷èt tA$s)÷WÏB >o§s #\øyz ¼çntt ÇÐÈ `tBur ö@yJ÷èt tA$s)÷WÏB ;o§s #vx© ¼çntt ÇÑÈ
Apabila
bumi digoncangkan dengan goncangan (yang dahsyat), Dan bumi telah mengeluarkan beban-beban berat
(yang dikandung)nya, Dan manusia bertanya: "Mengapa bumi (menjadi
begini)?",Pada hari itu bumi menceritakan beritanya, Karena Sesungguhnya Tuhanmu telah memerintahkan
(yang sedemikian itu) kepadanya.Pada hari itu manusia ke luar dari kuburnya
dalam Keadaan bermacam-macam, supaya diperlihatkan kepada mereka (balasan)
pekerjaan mereka[1596], Barangsiapa yang mengerjakan kebaikan seberat
dzarrahpun, niscaya Dia akan melihat (balasan)nya.. Dan Barangsiapa yang mengerjakan
kejahatan sebesar dzarrahpun, niscaya Dia akan melihat (balasan)nya
pula.[1596] Maksudnya ada di antara
mereka yang putih mukanya dan ada pula yang hitam dan sebagainya.
G. Metode Pembelajaran
1. Interactive
Learning
2. Team Quiz
3. Diskusi
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
2.
3
|
Intro/Pendahuluan
a.
Guru memberi salam dan
mengatur kelas dengan mengecek presensi siswa
b.
Membaca doa dan tadarus
dibimbing oleh guru
c.
Guru
memberikan apersepsi terhadap materi yang lalu
d.
Guru
menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran
Kegiatan inti
1) Eksplorasi
a)
Siswa membaca buku
tentang hukum alam dalam Al qur’an surat Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
b)
Siswa mencari tentang ketentuan hukum alam Al Qur’an surat Al-Qari’ah
dan Al-Zalzalah
2)
Elaborasi
a)
Guru menjelaskan tentang
bagaimana fenomena alam dalam surat Al-qari’ah dan Az-Zalzalah
b)
Guru
membagi siswa menjadi 3 tim
c)
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa kelompok A untuk menyiapkan pertanyaan dan
tim B dan C meninjau catatan mereka
3)
Konfirmasi
a)
Guru meminta tim A untuk
menguji tim B. Jika tim B tidak bias menjawab,Tim C diberi kesempatan untuk
menjawabnya
b)
Guru meminta tim A
melanjutkan ke pertanyaan selanjutnya kepada tim C, dan ulangi prosesnya dan
seterusnya seperti ini.
Penutup
1)
Guru
memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
2)
Guru menyampaikan
kesimpulan materi pelajaran
3)
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4)
Guru memberikan tes akhir
5)
Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan
tahmid dan salam
|
10 menit
50 menit
20 menit
|
Lecturing
Interactive
Lecturing
Ceramah
Team Quiz
Interactive
Lecturing
Resitasi
|
Jumlah
|
80
menit
|
I. Penilaian
1. Teknik
a) Tes lisan
b) Non tes
J. Sumber Belajar
1. T.Ibrahim
dan H.Darso. 2009. Pemahaman
Al-Qur’an dan Hadis. PT. Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri
2. Kitab
suci Al-Qur’an.
Mengetahui, Yogyakarta,
6 September 2012
Guru mata pelajaran
Drs.
H. A. Ibnu Hajar
Nip. 150 240 365
|
Mahasiswa
Praktikan
Muhammad Sholeh
Nim. 09470049
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar