Selasa, 25 September 2012

RPP MTsN SEMESTER 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan      : MTs N Sleman Kab Sleman di Maguwoharjo
Mata Pelajaran            : Al Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester            : IX C/1
Alokasi Waktu             : 2 × 40 menit



A.  Standar Kompetensi
Memahami hadis tentang menjaga dan memelihara kelestarian lingkungan alam


B. Kompetensi Dasar
1.      Menulis hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam.
2.      Menerjemahkan makna hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam.


C. Indikator 
1.      Menjelaskan Pengertian hadis tentang menjaga kelestarian alam.
2.      Menjelaskan lafat lafal hadis dan terjemahannya hadis.
3.      Menjelaskan kandungan hadis.


D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran tentang menjaga kelestarian alam Sebagai Pedoman Hidup Manusia dengan menggunakan metode interactive lecturing dan resitasi di harapkan :

1.      Siswa mampu memahami Menjelaskan Pengertian menjaga kelestarian alam.

2.      Siswa mampu melafalkan hadis tentang menjaga kelestarian alam.


3.      Siswa mampu memahami isi kandungan hadis tentang menjaga kelestarian alam
.
E. Nilai Pendidikan Karakter

a.       Relegius
b.      Kerjasama
c.       Saling menghargai





F. Materi Pembelajaran

A.    Menjaga Kelestarian Alam
Allah swt. Menciptakan alam semesta untuk keperluan manusia. Kita harus menjaganya dengan sebaik-baiknya. Merusak alam termasuk perbuatan munafik, sebagaimana firman Allah ., “dan apabila dikatakan kepada mereka, ‘jangan berbuat kerusakan di bumi!’ Mereka menjawab, ‘Sesungguhnya kami justru orang-orang yang melakukan perbaikan,’Ingatlah, sesungguhnya merekalah yang berbuat kerusakan, tetapi mereka tidak menyadari.” (Q.S. al-Baqoroh/2:11-12)
Alam merupakan karunia Allah swt. Yang harus selalu kita jaga kelestarianya. Kita harus memanfaatkanya tampa harus mengorbankan generasi selanjutnya .  mengeksploitasi alam secara berlebihan merupakan tindakan tercela dan harus dihindarioleh sesama muslim.

1.      Terjemahan Hadis

Hadis Pertama
Barang siapa menghidupkan suatu bumi yang nanti, maka bumi itu baginya (miliknya). (H.R. at-Tarmizi dari Jabir bin Abdullah No.1300)


Hadis Kedua

Barang siapa menggali sumur, maka ia (berhak) empat puluh hasta sebagai kandang ternak. (H.R. Ibnu Majah dari Abdullah bin Mugaffal No. 2477)

Hadis Ketiga

Rosululloh saw. Melarang mengebiri kuda dan binatang-binatang. (H.R. Ahmad dari Ibnu Umar No. 4539).

B.     Kandunagn Hadis
Hadis pertama, ada dua kemungkinan yang dimaksud bumi yang mati. Pertama, bumi tersebut kering (tidak berair) sehingga tidak dapat menumbuhkan tanaman. Kedua, bumi tersebut tidak terawat sehingga tidak member manfaat.
Pengebirian binatang sekurang-kurangnya menimbulkan tiga dampak negatif, yaitu:
a.       Memutuskan perkembang biakan binatang yang seharusnya dijaga dan dilestarikan.
b.      Menimbulkan kerugian yang lebih luas (karena tidak berkembang biak) meskipun memperoleh keuntungan sesaat (khususnya bagi yang mengebiri).
c.       Merampas hak biologis yang dianugrahkan Allah swt. Kepadanya.


G. Metode Pembelajaran
1.      Interactive Learning
2.      Team Quiz
3.      Diskusi


H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan
Waktu
Metode
1.







2.


















3






Intro/Pendahuluan
a.      Guru memberi salam dan mengatur kelas dengan mengecek presensi siswa
b.      Membaca doa dan tadarus dibimbing oleh guru
c.       Guru memberikan apersepsi terhadap materi yang lalu
d.     Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran
Kegiatan inti
1)      Eksplorasi
a)      Siswa membaca buku tentang menjaga kelestarian alam.
b)      Siswa memahami hadis tentang menjaga kelestarian alam
2)      Elaborasi
a)        Guru menjelaskan tentang bagaimana menjaga kelestarian alam menurut hadis.
b)        Guru membagi siswa menjadi 3 tim
c)        Guru memberikan kesempatan kepada siswa kelompok A untuk menyiapkan pertanyaan dan tim B dan C meninjau catatan mereka
3)      Konfirmasi
a)      Guru meminta tim A untuk menguji tim B. Jika tim B tidak bias menjawab,Tim C diberi kesempatan untuk menjawabnya
b)      Guru meminta tim A melanjutkan ke pertanyaan selanjutnya kepada tim C, dan ulangi prosesnya dan seterusnya seperti ini.
Penutup
1)         Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
2)         Guru menyampaikan kesimpulan materi pelajaran
3)         Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4)         Guru memberikan tes akhir
5)         Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan tahmid dan salam
10 menit







50 menit












20 menit




Lecturing

Interactive
Lecturing




Ceramah





Team Quiz


Interactive
Lecturing











Resitasi


Jumlah
80 menit



I. Penialaian
1.      Jenis                : Tes / nontes
2.      Bentuk             : uraian / Essay / tertulis
3.      Instrument      : soal / pertanyaan



Tes essay
1.      Apa yang dimaksud dengan kelestarian alam ?

2.      Sebutkan hadis yang menjelaskan tentang melestarikan alam!

3.      Tuliskan hadis yang menjelaskan kelestarian alam!

4.      Sebutkan nilai-nilai positif dalam melestarikan alam!


J. Sumber Belajar

1.      T.Ibrahim dan H.Darso. 2009. Pemahaman Al-Qur’an dan Hadis. PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

2.      Kitab suci Al-Qur’an.


K. Alat

1.      White boart

2.      Spidol

3.      Kertas HVS

4.      Buku paket Al-qur’an dan hadis kelas IX




Mengetahui,
Yogyakarta, 12 September 2012
Guru mata pelajaran




Drs. H. A. Ibnu Hajar
NIP. 150 240 365
Mahasiswa Praktikan




Muhammad Sholeh
NIM. 09470049


Kamis, 20 September 2012

KISAH TELADAN

SEMUA PERBUATAN TERGANTUNG PADA NIAT


Ibadah haji merupakan pangilan ALLAh swt. yang harus dilaksanakan dengan niat yang lurus. melaksanakan ibadah haji harus didasari dengan niat mencari rahmat dan ridho ALLAH swt. , bukan karena niat yang lain. tidak banyak umat islamyang bisa melaksanakannya dengan sempurna.


contohnya adalah pak beben. ia adalah seorang pedagang yang kaya raya. pak beben hidup bertetangga dengan pak karim. meski tidak sekaya seperti pak beben, dengan niat yang tulus dan usaha yang keras, tahun ini pak karim bisa menunaikan ibadah haji bersama istrinya.


mengetahui hal itu, hati pak beben merasa panas. ia merasa kedudukannya di masyarakat lebih rendah dibanding pak karim. kini, tetangga-tetangga sebelahnya keliatan lebih menghormati pak karim dibanding dirinya. dalam hati ia berkata, "kalau pak karim saja bisa, mengapa aku tidak bisa"?



hal itu membuat keinginan untuk menunaikan ibadah haji sangat tinggi dalam hati pak beben. pak beben beranggapan bahwa setelah menunaikan ibadah haji, ia kan lebih terhormat dan terangkat setatus sosialnya. Di depan namanya akan terpampang gelar H (haji). dengan demikian, ia bisa memiliki kedudukan yang lebih tinggi dibanding pak karim.



Sifat pak beben tersebut tidak dibenarkan dalam agama islam karna dia ingin menunaikan ibadah hajihanya untuk ria'. bukan ikhlas untuk Allah swt,.




muhammad sholeh bin abdullah bin shihabudin

 

PERDATA 2


 

Islam telah lama mengenal istilah tabbani, yang di era modern ini disebut adopsi atau pengangkatan anak. Rasulullah SAW bahkan mempraktikkannya langsung, yakni ketika mengangkat Zaid bin Haritsah sebagai anaknya. Tabanni secara harfiah diartikan sebagai seseorang yang mengambil anak orang lain untuk diperlakukan seperti anak kandung sendiri. Hal ini itu dilakukan untuk memberi kasih sayang, nafkah pendidikan dan keperluan lainnya. Secara hukum anak itu bukanlah anaknya.

 

Adopsi dinilai sebagai perbuatan yang pantas dikerjakan oleh pasangan suami istri yang luas rezekinya, namun belum dikaruniai anak. Maka itu, sangat baik jika mengambil anak orang lain yang kurang mampu, agar mendapat kasih sayang ibu-bapak (karena yatim piatu), atau untuk mendidik dan memberikan kesempatan belajar kepadanya. 


adopsi anak sudah dikenal sejak zaman jahiliyah sebelum ada risalah Nabi Muhammad Shallallahu ‘alaihi wa sallam. Dahulu anak adopsi dinasabkan kepada ayah angkatnya, bisa menerima waris, dan istri anak adopsi haram bagi ayah angkatnya (pengadopsi). Nabi pernah mengadopsi Zaid bin Haritsah bin Syarahil Al-Kalbi sebelum beliau menjadi Rasul, sehingga dipanggil dengan nama Zaid bin Muhammad. Tradisi ini berlanjut dari zaman jahiliyah hinga tahun ketiga atau ke empat Hijriyah.

 

Anak adalah rahasia orang tua dan pemegang keistimewaannya. Waktu orang tua masih hidup, anak sebagai penenang, dan sewaktu ia pulang ke rahmatullah, anak sebagai pelanjut dan lambang keabadian. Dia mewarisi tanda-tanda kesamaan orang tua, termasuk juga ciri-ciri khas, baik maupun buruk, tinggi maupun rendah. Dia adalah belahan jantungnya dan potongan dari hatinya. Anak juga merupakan anugerah dari Allah yang diberikan kepada para orang tua. Ada orang tua yang beruntung mendapatkannya dan ada orang tua yang tidak beruntung mendapatkannya alias mandul. Para orang tua yang mandul mereka mengisi kekosongan itu dengan mengangkat anak. Problematikanya, para orang tua mengganti nasab orang tua kandungnya dengan nasab mereka. Yang lebih parah lagi, mereka memasukan nama anak angkat dalam nama orang-orang yang berhak menerima warisan.

 

Adopsi anak itu dikenal dalam seluruh sistem hukum adat di Indonesia. Pengaturan tentang penangkatan anak di atur antara lain di KUHPerdata (Untuk Golongan Tionghoa dan Timur Asing) dan juga diatur dalam UU No 23 Tahun 2002 tentang Perlindungan Anak (UUPA). Selain itu pengaturan teknisnya banyak tersebar dalam bentuk SEMA (Surat Edaran Mahkamah Agung).

 

Nah definisi dalam UUPA tentang angkat adalah Anak angkat adalah anak yang haknya dialihkan dari lingkungan kekuasaan keluarga orang tua, wali yang sah, atau orang lain yang bertanggung jawab atas perawatan, pendidikan, dan membesarkan anak tersebut, ke dalam lingkungan keluarga orang tua angkatnya berdasarkan putusan atau penetapan pengadilan (Pasal 1 angka 9).

 

Tetapi UU yang sama juga memberikan definisi tentang anak asuh yaitu Anak asuh adalah anak yang diasuh oleh seseorang atau lembaga, untuk diberikan bimbingan, pemeliharaan, perawatan, pendidikan, dan kesehatan, karena orang tuanya atau salah satu orang tuanya tidak mampu menjamin tumbuh kembang anak secara wajar (Pasal 1 angka 10).

 

Prinsipnya adalah bahwa Setiap anak berhak untuk diasuh oleh orang tuanya sendiri, kecuali jika ada alasan dan/atau aturan hukum yang sah menunjukkan bahwa pemisahan itu adalah demi kepentingan terbaik bagi anak dan merupakan pertimbangan terakhir. (pasal 14).

 

Pengangkatan anak diatur dalam Pasal 39 – 41 UUPA.

 

Pasal 39.

 

(1) Pengangkatan anak hanya dapat dilakukan untuk kepentingan yang terbaik bagi anak dan dilakukan berdasarkan adat kebiasaan setempat dan ketentuan peraturan perundang-undangan yang berlaku.

 

(2) Pengangkatan anak sebagaimana dimaksud dalam ayat (1), tidak memutuskan hubungan darah antara anak yang diangkat dan orang tua kandungnya.

 

(3) Calon orang tua angkat harus seagama dengan agama yang dianut oleh calon anak angkat.

 

(4) Pengangkatan anak oleh warga negara asing hanya dapat dilakukan sebagai upaya terakhir.

 

(5) Dalam hal asal usul anak tidak diketahui, maka agama anak disesuaikan dengan agama mayoritas penduduk setempat.

 

Pasal 40.

 

(1) Orang tua angkat wajib memberitahukan kepada anak angkatnya mengenai asal usulnya dan orang tua kandungnya.

 

(2) Pemberitahuan asal usul dan orang tua kandungnya sebagaimana dimaksud dalam ayat (1) dilakukan dengan memperhatikan kesiapan anak yang bersangkutan.

 

Pasal 41.

 

(1) Pemerintah dan masyarakat melakukan bimbingan dan pengawasan terhadap pelaksanaan pengangkatan anak.

 

(2) Ketentuan mengenai bimbingan dan pengawasan sebagaimana dimaksud dalam ayat (1) diatur dengan Peraturan Pemerintah.

 

Lalu syarat dan prosedur apa yang mseti ditempuh untuk melakukan pengangkatan anak yang keduanya adalah WNI

 

Syarat calon orang tua angkat (pemohon) Pengangkatan anak yang langsung dilakukan antar orang tua kandung dengan orang tua angkat (private adoption) diperbolehkan Pengangkatan anak oleh orang yang sudah/belum menikah juga diperbolehkan (single parents adoption) Syarat calon anak angkat (bila dalam asuhan suatu yayasan sosial) yayasan sosial harus mempunyai surat ijin tertulis dari Menteri Sosial bahwa yayasan yang bersangkutan telah diijinkan bergerak di bidang pengasuhan anak. Calon anak angkat harus punya ijin tertulis dari Menteri Sosial atau pejabat yang berwenang bahwa anak tersebut diijinkan untuk diserahkan sebagai anak angkat. Dan kalau ijin sudah lengkap baru deh mengajukan permohonan pengangkatan anak kepada Ketua PN yang daerah hukumnya meliputi tempat tinggal/domisili anak yang akan diangkat

 

Pengangkatan anak akan mempuyai dampak perlindungan anak apabila syarat-syarat seperti dibawah ini dipenuhi, yaitu; 

 

1.  diutamakan pengangkatan anak yang yatim piatu 

 

2.  anak yang cacat mental, fisik, sosial,

 

3.  orang tua anak tersebut memang sudah benar-benar tidak mampu mengelola keluarganya

 

4. bersedia memupuk dan memelihara ikatan keluarga anatara anak dan  orang tua kandung sepanjang hayatnya

 

5.  hal-hal lain yang tetap mengembangkan manusia seutuhnya.

  

 

  MUHAMMAD SHOLEH....