Selasa, 25 September 2012

RPP MTsN SEMESTER 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan      : MTs N Sleman Kab Sleman di Maguwoharjo
Mata Pelajaran            : Al Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester            : IX C/1
Alokasi Waktu             : 2 × 40 menit



A.  Standar Kompetensi
Memahami hadis tentang menjaga dan memelihara kelestarian lingkungan alam


B. Kompetensi Dasar
1.      Menulis hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam.
2.      Menerjemahkan makna hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam.


C. Indikator 
1.      Menjelaskan Pengertian hadis tentang menjaga kelestarian alam.
2.      Menjelaskan lafat lafal hadis dan terjemahannya hadis.
3.      Menjelaskan kandungan hadis.


D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran tentang menjaga kelestarian alam Sebagai Pedoman Hidup Manusia dengan menggunakan metode interactive lecturing dan resitasi di harapkan :

1.      Siswa mampu memahami Menjelaskan Pengertian menjaga kelestarian alam.

2.      Siswa mampu melafalkan hadis tentang menjaga kelestarian alam.


3.      Siswa mampu memahami isi kandungan hadis tentang menjaga kelestarian alam
.
E. Nilai Pendidikan Karakter

a.       Relegius
b.      Kerjasama
c.       Saling menghargai





F. Materi Pembelajaran

A.    Menjaga Kelestarian Alam
Allah swt. Menciptakan alam semesta untuk keperluan manusia. Kita harus menjaganya dengan sebaik-baiknya. Merusak alam termasuk perbuatan munafik, sebagaimana firman Allah ., “dan apabila dikatakan kepada mereka, ‘jangan berbuat kerusakan di bumi!’ Mereka menjawab, ‘Sesungguhnya kami justru orang-orang yang melakukan perbaikan,’Ingatlah, sesungguhnya merekalah yang berbuat kerusakan, tetapi mereka tidak menyadari.” (Q.S. al-Baqoroh/2:11-12)
Alam merupakan karunia Allah swt. Yang harus selalu kita jaga kelestarianya. Kita harus memanfaatkanya tampa harus mengorbankan generasi selanjutnya .  mengeksploitasi alam secara berlebihan merupakan tindakan tercela dan harus dihindarioleh sesama muslim.

1.      Terjemahan Hadis

Hadis Pertama
Barang siapa menghidupkan suatu bumi yang nanti, maka bumi itu baginya (miliknya). (H.R. at-Tarmizi dari Jabir bin Abdullah No.1300)


Hadis Kedua

Barang siapa menggali sumur, maka ia (berhak) empat puluh hasta sebagai kandang ternak. (H.R. Ibnu Majah dari Abdullah bin Mugaffal No. 2477)

Hadis Ketiga

Rosululloh saw. Melarang mengebiri kuda dan binatang-binatang. (H.R. Ahmad dari Ibnu Umar No. 4539).

B.     Kandunagn Hadis
Hadis pertama, ada dua kemungkinan yang dimaksud bumi yang mati. Pertama, bumi tersebut kering (tidak berair) sehingga tidak dapat menumbuhkan tanaman. Kedua, bumi tersebut tidak terawat sehingga tidak member manfaat.
Pengebirian binatang sekurang-kurangnya menimbulkan tiga dampak negatif, yaitu:
a.       Memutuskan perkembang biakan binatang yang seharusnya dijaga dan dilestarikan.
b.      Menimbulkan kerugian yang lebih luas (karena tidak berkembang biak) meskipun memperoleh keuntungan sesaat (khususnya bagi yang mengebiri).
c.       Merampas hak biologis yang dianugrahkan Allah swt. Kepadanya.


G. Metode Pembelajaran
1.      Interactive Learning
2.      Team Quiz
3.      Diskusi


H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan
Waktu
Metode
1.







2.


















3






Intro/Pendahuluan
a.      Guru memberi salam dan mengatur kelas dengan mengecek presensi siswa
b.      Membaca doa dan tadarus dibimbing oleh guru
c.       Guru memberikan apersepsi terhadap materi yang lalu
d.     Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran
Kegiatan inti
1)      Eksplorasi
a)      Siswa membaca buku tentang menjaga kelestarian alam.
b)      Siswa memahami hadis tentang menjaga kelestarian alam
2)      Elaborasi
a)        Guru menjelaskan tentang bagaimana menjaga kelestarian alam menurut hadis.
b)        Guru membagi siswa menjadi 3 tim
c)        Guru memberikan kesempatan kepada siswa kelompok A untuk menyiapkan pertanyaan dan tim B dan C meninjau catatan mereka
3)      Konfirmasi
a)      Guru meminta tim A untuk menguji tim B. Jika tim B tidak bias menjawab,Tim C diberi kesempatan untuk menjawabnya
b)      Guru meminta tim A melanjutkan ke pertanyaan selanjutnya kepada tim C, dan ulangi prosesnya dan seterusnya seperti ini.
Penutup
1)         Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
2)         Guru menyampaikan kesimpulan materi pelajaran
3)         Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4)         Guru memberikan tes akhir
5)         Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan tahmid dan salam
10 menit







50 menit












20 menit




Lecturing

Interactive
Lecturing




Ceramah





Team Quiz


Interactive
Lecturing











Resitasi


Jumlah
80 menit



I. Penialaian
1.      Jenis                : Tes / nontes
2.      Bentuk             : uraian / Essay / tertulis
3.      Instrument      : soal / pertanyaan



Tes essay
1.      Apa yang dimaksud dengan kelestarian alam ?

2.      Sebutkan hadis yang menjelaskan tentang melestarikan alam!

3.      Tuliskan hadis yang menjelaskan kelestarian alam!

4.      Sebutkan nilai-nilai positif dalam melestarikan alam!


J. Sumber Belajar

1.      T.Ibrahim dan H.Darso. 2009. Pemahaman Al-Qur’an dan Hadis. PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

2.      Kitab suci Al-Qur’an.


K. Alat

1.      White boart

2.      Spidol

3.      Kertas HVS

4.      Buku paket Al-qur’an dan hadis kelas IX




Mengetahui,
Yogyakarta, 12 September 2012
Guru mata pelajaran




Drs. H. A. Ibnu Hajar
NIP. 150 240 365
Mahasiswa Praktikan




Muhammad Sholeh
NIM. 09470049


Tidak ada komentar:

Posting Komentar